США: Cisco анонсировала магистральный маршрутизатор CRS-X

1

Cisco анонсировала магистральный маршрутизатор операторского класса Carrier Routing System-X (CRS-X). Маршрутизатор Cisco CRS-X появится на рынке в текущем году. Он поддерживает пропускную способность 400 Гбит/с на слот с возможностью расширения совокупной пропускной способности почти до 1 петабита в секунду в конфигурациях со множеством шасси. Емкость CRS-X в 10 раз превышает емкость маршрутизаторов CRS-1, вышедших на рынок в 2004 году и ставших первой моделью магистральных маршрутизаторов нового типа, способных расширять сетевую емкость и передавать быстро растущие в последнее десятилетие объемы видео, данных и мобильного трафика.


Операторы связи сегодня испытывают немалые трудности, связанные с ограниченной масштабируемостью систем, несогласованностью волоконно-оптических и IP-сетей и архитектурными ограничениями. В этих условиях CRS-X становится для отрасли самой масштабируемой и гибкой магистральной сетевой платформой.

Использованная в линейных картах металлоксидная полупроводниковая технология CMOS под названием Cisco CPAK сокращает энергопотребление и снижает стоимость запасных частей. Каждый интерфейс нового устройства можно настроить на работу в режиме 1х100, 2×40 или 10 x10 Gigabit Ethernet. Кроме того, выбирая тот или иной трансивер СРАК, можно настроить каждый оптический слот для работы на коротких, длинных или расширенных дистанциях. Подобная гибкость упрощает проектирование и эксплуатацию сетей и помогает операторам удовлетворять спрос на приложения 10 GE, 40 GE и 100 GE без замены аппаратных устройств.

Помимо этого, маршрутизатор CRS-X способствует упрощению и увеличению масштаба конвергенции IP и оптических сетей. Сегодня операторы могут выбирать между интегрированной оптикой и новыми решениями Cisco nV-сателлит для оптики. Оба варианта позволяют работать отдельным IP-системам и оптическим системам, использующим технологию Cisco nLight для автоматизации уровня управления. nV-сателлиты и шасси CRS работают как единая управляемая система. Использование этой технологии вместе с маршрутизаторами из семейства Cisco CRS сокращает эксплуатационные расходы и позволяет масштабировать сети до уровня 100 GE с высокой плотностью портов.

В линейной карте CRS-X 400 GE с технологией Cisco AnyPort используются трансиверы Cisco CPAK с композитной металл-оксидной технологией CMOS, сокращающие энергопотребление и втрое увеличивающие плотность портов 100 GE по сравнению с конкурирующими решениями. Кроме того, применение CPAK позволяет операторам свободно сочетать на одной и той же карте интерфейсы, работающие на разных скоростях (10 GE, 40 GE, 100 GE) и расстояниях (SR, ER, LR). Маршрутизатор CRS-X работает под управлением операционной системы IOS-XR с функциями самовосстановления и самозащиты, предназначенной для непрерывной работы. (Cisco/NovostIT)