США: Чип Snapdragon X50 – первый смартфонный модем для сетей 5G

0

Американская компания Qualcomm сообщила о создании первого в мире смартфонного 5G-модема, призванного обеспечить мобильные устройства связью со скоростью до 5 гигабит в секунду.

Современные сети LTE (4G), в большинстве своем, не способны работать на скоростях выше 50 мегабит в секунду. Лишь наиболее продвинутые сети LTE Advanced обеспечивают скоростью связи до 600 мегабит в секунду, а отдельные разработки – до одного гигабита в секунду. Но фактическая средняя скорость LTE-интернета в мире не превышает 14 мегабит в секунду.


В этом году были показаны решения, которые обеспечивают скорость передачи данных в 5G-сетях до 25 гигабит в секунду. Но такие устройства невозможно встроить в компактные смартфоны из-за их габаритов. Поэтому новый пятигигабитный чип, помещающийся в смартфоне, является большим достижением.

Qualcomm информирует о том, что образцы новых чипов заказчики начнут получать не раньше второй половины 2017 года, а смартфоны с ними могут появиться лишь в 2018 г. К этому времени большинство операторов сотовой связи еще не будут готовы к работе на таких скоростях, т. к. им потребуется построить много маленьких базовых станций, что связано с небольшим расстоянием передачи данных на частоте функционирования нового модема. (Qualcomm/NovostIT)