США: Будущие процессоры Apple будут выпускаться на мощностях TSMC

0

Компания Apple заключила соглашение с местным производителем полупроводниковых решений Taiwan Semiconductor Manufacturing Company относительно производства будущих мобильных процессоров Apple A9, ориентированных на работу в будущем поколении устройств iPad и iPhone. Сообщается, что TSMC заключила трехлетний контракт на производство чипов Apple Ax, причем новое соглашение оставляет практически без производственных заказов нынешнего чип-партнера Apple – Samsung Electronics.


Мощности TSMC будут применяться для будущих процессоров Apple A8, A9 и A9X. При этом, в статье не упоминается о предстоящих чипах Apple A7. В нынешних устройствах Apple iPhone 5 и iPad 4 работают чипы A6 и A6x. Процессоры A7 и A7x должны появиться в следующем поколении девайсов Apple. Компания Apple раньше уже заключила соглашение с Samsung относительно производства A7. При этом, на сегодня неясна дата релиза A8 и последующих версий данных чипов, однако очевидно, что выйдут они лишь в 2014 г. Как правило, Apple обновляет линейку чипов раз в год, соответственно A9 и A9x должны появиться не ранее самого конца 2014 г.

Сегодня же в связи с компанией Apple появилась и еще одна информация. Недавно Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Air и сейчас эти модели в ряде стран уже появились в продаже. Одновременно с этим на интернет-форуме Apple Support Community появились жалобы пользователей, связанных с нестабильной работой WiFi-передатчиков новых Air, а также частыми случаями потери сигнала беспроводных сетей во время работы ноутбуков.

Новые модели ноутбуков MacBook Air оснащаются передатчиками WiFi 802.11ac, поддерживающими так называемый гигабитный WiFi. Многие пользователи сообщают, что от потери сетей помогает только перезагрузка компьютера, тогда как автоматический поиск новых сетей не справляется с этой задачей. Представители Apple заявили, что уже начали расследование данной информации.

Также в Apple заявили, что проинструктировали работников розничных магазинов Apple относительно возможной проблемы, а также попросили их “отлавливать” сбойные модели и отправлять в компанию для более детальной проверки. Также в Apple говорят, что если модель на гарантии, а отказаться от ноутбука невозможно, то есть возможность купить переходник USB-Ethernet и использовать доступ в сеть через проводное соединение. (Apple/NovostIT)