США: Boeing выпустила защищенный Android-смартфон Black

9

Разговоры о том, что компания Boeing ведет разработки сверхзащищенного Android-смартфона, ведутся давно. Американский оборонный подрядчик сделал соответствующий анонс, презентовав свой смартфон Boeing Black. Впрочем, впечатление от анонса двойственное: с одной стороны здесь есть некоторые оригинальные технологии, с другой – в технологическом плане аппарат, не успев выйти, уже устарел.


В Boeing декларируют, что смартфон Black полностью собирается в США и только на мощностях сертифицированных подрядчиков. Внешне аппарат похож на Android-смартфоны образца 2012 г. или начала 2013 г.: здесь идет фирменный и модульный дизайн вперемешку.  Начинка аппарата Black вполне тривиальная – двухъядерный 1,2-гигагерцевый процессор на ядрах Cortex A9, 4,3-дюймовый HD-экран и аккумуляторная батарея емкостью 1590 мА/час. Очевидно, что сейчас на рынке есть куда более технологически современные аппараты. Однако, у аппарата есть ряд изюминок, которых нет даже у самых современных смартфонов. Во-первых, это поддержка одновременно двух сотовых сетей (не путать с двумя SIM), во-вторых, здесь имеется аппаратный модуль шифрования всех данных, а также модуль-аналог системы Trusted Module (последнее изначально применялось в спутниковой телефонии для защищенных каналов связи).

Также в Boeing говорят, что программное обеспечение смартфона включает в себя проприетарную архитектуру PureSecure. По логике и строению она напоминает Samsung Knox. PureSecure имеет систему доверенной загрузки, которая определяет любую попытку низкоуровневого программного доступа к платформе. Вдобавок к штатной системе криптографии для хранимых в устройстве данных, аппарат можно сконфигурировать таким образом, что они будет использовать определенные функции в зависимости от местоположения устройства. Например, аппарат может стереть все данные при изменении географического местоположения или блокировать функции камеры при наступлении определенных условий. Внутренние функции работают в паре с двойной поддержкой сотовой сети. Телефон имеет также два слота для SIM-карт, одну из которых можно использовать для открытых разговоров, а другую – для шифрованных каналов связи.

Помимо внутреннего хранения (размер хранилища не сообщается), аппарат поддерживает карты памяти SD, а кроме того имеет интерфейс PDMI (Portable Digital Media Interface), который является разновидностью интерфейса HDMI. PDMI используется устройствами Samsung Galaxy Tab и Dell Streak. Также здесь есть поддержка порта USB 3.0, через который смартфон можно заряжать. В Boeing также рассказали, что аппарат поддерживает некий “модульный порт расширения”, который является подключаемым интерфейсом для неких закрытых специализированных аддонов в телефоне, таких как сенсоры, модули подключения к спутникам и т.п. В компании не сообщили, по какому уровню безопасности и защищенности сертифицирован смартфон и был ли он одобрен для использования в Министерстве обороны США. (Boeing/NovostIT)