США: Apple запатентовала наушники с биометрическими сенсорами

0

Похоже, не только наручные часы iWatch, но и наушники Apple смогут следить за состоянием здоровья своего владельца. Об этом свидетельствует новый патент, выданный компании Apple патентным ведомством США. Ещё в 2007 г. Apple подала заявку на регистрацию патента на “Спортивную систему мониторинга для наушников и гарнитуры”.


Как следует из описания патента за номером 8 655 004, “умная” аудиогарнитура Apple позволит определять температуру тела пользователя, частоту сердечных сокращений, уровень потоотделения и другие медицинские показатели. В этом ей помогут специальные биометрические датчики, встроенные в наушники.

Кроме того, наушники от Apple позволят управлять музыкальными композициями, изменять громкость и переключать треки движениями головы. За это будут отвечать встроенные в гарнитуру акселерометры. “Умные” наушники Apple могут быть как проводными, так и беспроводными. А вся информация будет передаваться на iPhone посредством беспроводного интерфейса Bluetooth. Уникальная аудиогарнитура предназначена для использования во время тренировок и сможет заменить популярные нынче фитнес-трекеры. Правда, сроки её выхода не уточняются. (Apple/NovostIT)