США: Apple приобрел поисковик по социальным медиа – Topsy

0

Корпорация Apple закрыла сделку по покупке поисковой системы по социальным медиа и “по совместительству” сервис аналитики – Topsy. Согласно информации осведомленных  источников, сумма сделки составила более $200 млн.


Topsy – это единственный на сегодняшний день самостоятельно работающий поисковик, который выдержал конкуренцию с такими гигантами как Google, Yahoo и Bing, активно развивающими подобные возможности в своем поиске. Стартапы Collecta, OneRiot, Crowdeye, Tweetmeme и Scoopler, созданные в период с 2008 по 2010 гг., долго конкурировать с этими корпорациями не смогли.

А в сентябре нынешнего года представители Topsy объявили о начале сотрудничества с сервисом микроблогов Twitter: в базе индекса поисковика теперь можно найти каждый отдельно взятый твит, опубликованный в Twitter’е, начиная с 2006 г. В корпорации Apple факт совершения сделки подтвердили, однако от развернутых комментариев на этот счет отказались: “Apple время от времени приобретает мелкие технологические компании, и обычно при этом мы не обсуждаем наши дальнейшие цели или планы”. Однако, эксперты данной отрасли предполагают, что технологии поисковика могут интегрировать в голосового помощника Siri или использовать в поиске по магазину приложений App Store. (Apple/NovostIT)