США: Apple презентовала платежную систему Apple Pay

0

Apple анонсировала ее новую платежную систему Apple Pay, которая появится в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Новинка заработает в октябре и будет распространяться как бесплатный апдейт для iOS 8. В США ее будут поддерживать около 220000 точек розничных продаж, где уже есть бесконтактные приемы платежей. “Наша миссия – заменить кошелек, мы начинаем с платежей”, – говорит глава Apple Тим Кук.


Как и другие приложения, Apple Pay будет поддерживать фотографирование банковских карт и импорт с них данных. Эдди Кью, старший вице-президент Apple по программному обеспечению, говорит, что новые iPhone будут поддерживать Apple Pay благодаря NFC и новому чипу Secure Element, который хранит платежные данные в закрытом виде.

Все транзакции в системе будут шифроваться одноразовыми паролями и не будут передаваться в Apple, говорят в компании. Такие приложения, как Group, OpenTable или Uber будут поддерживать Apple Pay в iOS 8, а Apple Pay API вскоре станет доступен разработчикам. Также систему платежей будут поддерживать пока еще не выпущенные смарт-часы Apple Watch. Их релиз ожидается в начале 2015 г., точная дата пока не анонсирована. (Apple/NovostIT)