США: Apple OS X 10.9 позаимствует фундаментальные основы iOS

1

Между релизом двух последних настольных операционных систем Apple – OS X 10.7 Lion и OS X 10.8 Mountain Lion – прошел год, и в обоих случаях продукты были выпущены летом. По аналогии, стоит рассчитывать на появление новой ОС и в текущем году. Более того, в Сеть начали просачиваться весьма интересные сведения в отношении OS X 10.9. Apple продолжит использовать наработки мобильной платформы в настольной, но если раньше речь шла о приложениях и особенностях интерфейса, то теперь затронуты фундаментальные основы ОС. Например, система многозадачности.


Внешним проявлением изменений станет интерфейс переключения между приложениями, схожий с таковыми в iOS. Возможно, для этого появится и новый жест. Внутренней же основой новой системы многозадачности могут оказаться принципы работы мобильного аналога, когда процессы свернутых в текущий момент приложений останавливаются, что позволяет экономить как вычислительные ресурсы, так и энергетические. В определенной степени такой метод уже используется в OS X, но в обновленной версии Apple хочет его расширить, что позволит улучшить автономность ноутбуков. С другой стороны, в некотором роде это компромисс, вызванный ограниченностью мобильных устройств, которой нет или же она выражена в меньшей степени в полноценных компьютерах. Соответственно, не станет ли применение таких принципов в OS X шагом назад? Пока ответа на этот вопрос нет.

Из менее значимых особенностей в OS X 10.9 Cabernet (кодовое название) упоминается доработка Finder и появление в нем опции работы с вкладками. Фирменный веб-браузер Safari станет еще производительней, хотя каких-то изменений в интерфейсе не ожидается. Нововведения в нем направлены в первую очередь на повышение скорости загрузки и рендеринга веб-страниц. Кроме того, Apple намерена улучшить режим работы с несколькими мониторами. В частности, появится возможность разворачивать приложение на весь экран на отдельном мониторе (возможно, что даже не на одном), при этом на другом дисплее останется доступ к многооконному интерфейсу операционной системы. В текущий момент OS X 10.9 активно тестируется внутри Apple. Анонс платформы ожидается на WWDC 2013. (Apple/NovostIT)