США: Apple опровергла обвинения китайских СМИ в свой адрес

0

Китайские правительственные СМИ заявили, что iPhone представляет собой угрозу национальной безопасности Поднебесной. По их мнению, отслеживая местоположение пользователя, американская компания может контролировать экономическую ситуацию в стране и даже раскрыть государственную тайну. И официальный ответ от Apple не заставил себя долго ждать.


Компания Apple опровергла обвинения китайского телевидения в свой адрес. Соответствующее заявление было опубликовано пресс-службой корпорации на её официальном сайте. В нём говорится, что Apple не собирает данные о местонахождении пользователей мобильных устройств и делает всё возможное для обеспечения безопасности пользовательских данных.

“Apple не отслеживает местоположение пользователей. Мы никогда этого не делали и не планируем делать в будущем. Информация о часто посещаемых местах хранится только в памяти устройства в зашифрованном виде и не связана с сервисами iTunes или iCloud. Кроме того, пользователь в любой момент может отключить эту функцию через настройки приватности”, – говорится в официальном сообщении Apple.

Компания не имеет доступа к информации о часто посещаемых местах и местоположении пользователя. И другие приложение также не могут получить доступ к этим конфиденциальным данным. Просматривать эту информацию вправе только сам пользователь мобильного устройства после успешного ввода пароля. Открестилась американская компания и от сотрудничества со спецслужбами. “Apple никогда не сотрудничала ни с одним из государственных ведомств любой страны мира, не передавала им данные и не предоставляла доступ к своим серверам”, – утверждает руководство компании. (Apple/NovostIT)