США: AMD выпустила графические чипы Bald Eagle

4

Advanced Micro Devices анонсировала второе поколение ее графических чипов R-серии, известных как Bald Eagle. Новинки отличаются повышенной мощностью и могут работать как премиальные продукты во встраиваемых решениях. Среди таких продуктов AMD называет игровые автоматы, медицинские системы изображений, военные и авиационные приложения, розничные мониторы, видеостены и другие.


Вдобавок к этому, AMD отмечает, что представленные GPU позволяют производить “глубокую проработку графики”, заниматься шифрованием/дешифрованием данных благодаря многопоточной обработке данных, а также обеспечивать коммуникационные и сетевые возможности в интересах устройств класса Internet of Things.

Напомним, что пришедший в AMD в августе 2011 гю генеральный директор Рори Рид практически сразу после своего прихода в должность заговорил о широком потенциале встраиваемых и мобильных решений, после чего компания начала активно работать на данном направлении. Так, AMD является поставщиком процессоров и графических решений в последнее поколение игровых консолей Sony и Microsoft, кроме того она сейчас работает над выпуском гибридных чипов x86-ARM.

Сейчас, презентуя последнее поколение чипов, в AMD говорят, что новые GPU – это лишь часть новинок, запланированных на текущий квартал из сегмента встраиваемых чипов. Скотт Айлор, глава подразделения встраиваемых решений AMD, говорит, что на сегодня графический рынок встраиваемых решений оценивается в $9 млрд., однако 83% из них – это ARM и X86-продукты, тогда как остальные 17% – PowerPC и MIPS-чипы.  Доля AMD в сегменте x86-совместимой графики составляет на сегодня менее 10%, что не устраивает компанию.

Отчасти при помощи Bald Eagle компания надеется поправить ситуацию. Новинки поддерживают работу в среде операционных систем Linux, Windows, а также операционных систем реального времени RTOS. В основе Bald Eagle лежат два или четыре графических ядра Steamroller, которые используют фирменную технологию Graphics Core Next. Концептуально, эта связка напоминает Radeon HD 9000.

Изначально, все Bald Eagle поддерживают HSA (heterogeneous system architecture), которая позволяет GPU и CPU разделать один и тот же пул памяти. Также Bald Eagle работают с памятью DDR3 2133 МГц с режимом коррекции ошибок. Вдобавок к этому, производитель гарантирует 10-летний режим работы встраиваемых чипов.

Спецификации чипов позволяют им работать с 3D-видео, а также с разрешениями 4K и FullHD. Чипы поддерживают вывод на четыре независимых монитора на разрешении 4096х2160 пикселей. Из встроенных кодеков можно отметить наличие AMD Unified Video Decoder, который управляет кодеками H.264, MPEG-2, VC-1, MPEG4 (DivX), WMV, а также Video Compression Engine (VCE) 2.0. (AMD/NovostIT)