США: AMD представила новые мобильные процессоры для различных сегментов рынка

0

Компания AMD выпустила новые мобильные процессоры APU (Accelerated Processing Unit) в рамках серий A-Series и E-Series. Эти чипы предназначены для применения в различных категориях мобильных устройств – от планшетов до производительных ноутбуков.


Платформа 2013 AMD Elite Mobility APU (кодовое название Temash) включает комплексные экономичные системы-на-чипе. Они предназначены для применения в мобильных устройствах с сенсорным дисплеем: ноутбуках, гибридных ноутбуках и планшетах. Устройства доступны в виде 2-ядерных (A4) и 4-ядерных (A6) конфигураций. В чипах используются вычислительные ядра x86 Jaguar и графическая подсистема серии AMD Radeon HD 8000. Эти APU изготавливаются по нормам 28-нанометрового технологического процесса. По заверениям AMD, процессоры Temash обеспечивают прирост вычислительной производительности на ватт затраченной энергии до 172% и прирост графической производительности на ватт затраченной энергии до 212% по сравнению с чипами предыдущего поколения. Общий прирост графической производительности по сравнению с конкурирующими решениями может достигать 5-кратного значения. В то же время продолжительность автономной работы от одного заряда батареи увеличилась на 45% и может достигать 12 часов.

Для массовых ноутбуков предназначена платформа 2013 AMD Mainstream APU (кодовое название Kabini). Она включает 2- и 4-ядерные системы-на-чипе. Эти устройства содержат вычислительные ядра Jaguar и графическое решение серии AMD Radeon HD 8000. 4-ядерные процессоры доступны в рамках серии A-Series (модели A4 и A6). В то же время 2-ядерные решения являются частью серии E-Series (модели E1 и E2). Для процессоров Kabini заявлено повышение графической производительности на ватт на 132%, вычислительной производительности на ватт – на 127%, энергоэффективности – на 25% по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Продолжительность автономной работы может достигать 11 часов. Если же сравнивать чипы Kabini с конкурирующими решениями, то прирост графической производительности составляет 88%, игровой производительности – 33%, производительности при сжатии файлов – 29%.

Производительные ноутбуки получат процессоры платформы 2013 AMD Elite Performance APU (кодовое название Richland). Данные чипы серии A-Series (модели A8 и A10) обеспечивают прирост вычислительной производительности на 12%, графической производительности – на 20-40%, энергоэффективности – на 51% (при просмотре HD видео) по сравнению с процессорами предыдущего поколения. При сравнении игровой производительности с современными конкурирующими решениями прирост достигает значения 39-72%. Ноутбуки на базе процессоров Richland могут работать в автономном режиме до 13 часов.

Для новых процессоров разработано и специальное ПО AMD Elite Experiences Software, позволяющее наиболее полно раскрыть их потенциал. В его состав входят AMD Gesture Control (выполнение ряда базовых операций при помощи жестов), AMD Face Login (быстрая авторизация в Windows и на веб-сайтах), AMD Screen Mirror (беспроводная передача видео контента на совместимые телевизоры и дисплеи). Дополнительно повысить удобство работы с новой платформой призваны некоторые функции и технологии: AMD Dock Port (возможность подключения до 4 мониторов и синхронизации других устройств при помощи одного соединения), AMD AllDay Powe (повышение продолжительности автономной работы), AMD Start Now (ускорение загрузки и выхода из режима гибернации). Уже в скором времени партнеры AMD выведут на рынок собственные решения, основанные на новых процессорах. (AMD/NovostIT)