США: AMD представила новые чипы Sempron и новый GPU R9 280

0

AMD представила первые микропроцессоры семейства Sempron еще в 2004 г. и с тех пор данные чипы рассматриваются, как решения для ноутбуков, однако новое поколение AMD Sempron ориентировано в первую очередь на настольные ПК.


Как рассказали в компании, AMD Sempron будут поставляться для бюджетных настольных компьютеров в ценовом сегменте до $399, а также в сборных (barebone) системах ценой от $60, куда входят только материнские платы и сами процессоры Sempron. Адам Козак, менеджер по настольным продуктам AMD, говорит, что компания также представляет новые процессоры Athlon, обладающие более развитым функционалом в сравнении с Sempron. Оба чипа обладают последними микроядрами Jaguar и поддерживают Radeon Graphics Core Next. Athlon поддерживают до 4 процессорных ядер и до 16 Гб оперативной памяти.

На сегодня Sempron – это самые бюджетные из процессоров AMD и на протяжении последних 10 лет компанию часто критиковали за то, то они показывали уж слишком слабую производительность. Однако к 2014 г. они нашли свою нишу среди покупателей, которым нужны маломощные компьютеры или дешевые ноутбуки. Отметим, что хотя данные чипы и ориентированы на ПК, в розничной продаже их почти нет, а сама AMD предпочитает их отгружать крупными партиями для OEM-партнеров. На сегодня на долю Sempron приходится около 5% от поставок AMD. На рынке Sempron конкурируют с Intel Atom, Pentium и Celeron.

Сегодня же компания AMD анонсировала новый графический процессор R9 280, представляющий собой младшую модель во флагманской графической линейке GPU R9. По своим спецификациям R9 280 во многом идентична модели Radeon HD 7950 с технологией Boost. Здесь частота процессора составляет 933 Мгц, внутри работают 1792 поточных процессора, 112 текстурных блоков и 32 ROP-блока. Карта имеет 3 Гб памяти формата GDDR5 с тактовой частотой 5 ГГц, данная память поддерживает 384-битный интерфейс и потребление 250 Вт. Очевидно, по своим показателям данная карта будет соперничать на рынке с решением класса Nvidia GeForce GTX 750.

Интернет-издание Eurogamer отмечает, что новинка способна выдавать 30 кадров в секунду в разрешении 1080р на большинстве современных игр, таких как Bioshock Infitite или Tomb Raider. Розничная цена R9 280 составила $279, что на $20 дешевле ранее показанной R9 280X. Напомним, что 280Х имеет гигагерцевый процессор и более скоростную 6-гигагерцевую память GDDR5. (AMD/NovostIT)