США: AMD пообещала 25-кратное улучшение энергоэффективности APU к 2020 году

0

На международной выставке программных и информационных сервисов в Китае (CISIS), проходящей в городе Далянь, компания AMD заявила о новой инициативе под названием “25х20”, в рамках которой производитель планирует к 2020 г. в 25 раз улучшить энегоэффективность собственных гибридных процессоров.


Как сообщается на официальном сайте AMD, сейчас во всем мире насчитывается около трех млрд ПК и 30 млн. серверов, которые вместе потребляют более 2,5% всей вырабатываемой электроэнергии, что в денежном эквиваленте составляет от $14 до $18 млрд. По мере проникновения интернета, роста популярности мобильных устройств и развития облачных технологий, данная цифра будет с каждым годом становится все больше и больше.

Как отмечают в AMD, за последние шесть лет – с 2008 по 2014 гг. – энергоэффективность их мобильных чипов при типовом использовании выросла более чем в 10 раз. Добиться такого результата удалось благодаря переходу на новые производственные нормы, внесению изменений в архитектуру и применению инновационных технологий управления питанием. Сэмюэль Нэффзайгер, научный сотрудник и исследователь AMD, даже предсказывает скорый выход процессора мощностью 1 Вт для ноутбуков с временем автономной работы несколько дней на одной подзарядке.

В достижении поставленной в рамках новой инициативы задачи по сокращению расхода энергии компании AMD должна помочь инновационная архитектура HSA (Heterogeneous System Architecture), в рамках которой вычислительные и графические ядра чипа имеют доступ к общему пулу системной памяти, а также улучшенные механизмы управления питанием в реальном времени. Кроме того, немаленькую роль в повышении энергоэффективности сыграет переход на новый, более тонкий технологический процесс – 20 нм и ниже. (AMD/NovostIT)