США: AMD отреагировала на проблему высокого энергопотребления Radeon RX 480

0

Выход видеокарты AMD Radeon RX 480 вызвал бурную реакцию в мировом оверклокерском сообществе. Как оказалось, эталонные модели карты вдобавок к слабому разгонному потенциалу обладают завышенным энергопотреблением через разъём PCI Express. Вместо положенных 75 Вт видеокарта потребляла до 100 ватт, что могло привести к повреждению материнской платы.

“Как вы знаете, мы всегда настраиваем наши GPU, чтобы они могли выдавать максимальную производительность в пределах потребляемой мощности и скорости интерфейса памяти. В частности нам удалось достичь беспрецедентных 8 Гбит/с для памяти GDDR5. Однако в последнее время мы заметили случаи, при которых режим работы некоторых видеокарт Radeon RX 480 не был оптимальным. К счастью, мы можем решить эту проблему с помощью программного обеспечения. Мы уже протестировали новый драйвер, который займётся исправлением данной проблемы, и поделимся информацией о нашем прогрессе в следующий вторник, пятого июля”, – говорится в официальном заявлении AMD.


Перераспределение потребляемой мощности между слотом PCI Express и шестиконтактным разъёмом питания должно избавить от лишней головной боли многих владельцев Radeon RX 480. В любом случае, будет интересно взглянуть, какое программное решение придумали инженеры AMD и насколько оно окажется эффективным. (AMD/NovostIT)