США: AMD может завершить год с излишками процессоров

0

В предыдущем квартале компании AMD удалось значительно улучшить финансовые показатели. В соответствии с намеченным планом, компания увеличивает долю создаваемых под заказ процессоров среди своих источников выручки. В первую очередь, речь идёт о микросхемах для игровых консолей – обновившиеся в этом году PlayStation и Xbox обеспечили AMD новыми заказами. Как дела обстоят в сегменте процессоров для компьютеров, ноутбуков и планшетов?


Пока компания пытается заинтересовать клиентов рассказами о продуктах следующего поколения в лице процессоров Beema и Mullins, и нет никаких признаков появления в 2014 г. новых процессоров класса FX, если не говорить о более быстрых моделях Vishera. Как пишет аналитики Bernstein Research на страницах блога Barron’s, в текущем квартале AMD предстоит существенно увеличить затраты на оплату заказов Globalfoundries, которая выпускает для компании процессоры. Согласно существующим договорённостям, AMD должна по итогам года заплатить подрядчику $1,15 млрд. даже в том случае, если соответствующее количество процессоров ей не нужно. За прошедшие три квартала было выплачено $746 млн., это означает, что за последний квартал выплата составит $404 млн. Это значительно больше, чем в любом из предыдущих кварталов текущего года.

Казалось бы, с учётом традиционного повышения спроса на процессоры в четвёртом квартале и выходе на рынок консолей нового поколения, у AMD не должно возникать проблем со сбытом всех выкупленных у Globalfoundries процессоров (они поставляются в составе целых кремниевых пластин). Однако, следует учитывать тот факт, что в данный момент микросхемы AMD для PlayStation 4 и Xbox One выпускаются другим подрядчиком – компанией TSMC. Это значит, что AMD закончит квартал с большим излишком x86-совместимых процессоров, выпущенных компанией Globalfoundries. Это не только подорвёт финансовые показатели четвёртого квартала, но и породит проблему их дальнейшей реализации или списания. Возможно, потребители в этой ситуации успеют получить выгоду в виде снизившихся цен на некоторые модели процессоров AMD, но практика показывает, что компания в ряде случаев предпочитает просто списать излишки. Тем более, что цены на процессоры AMD и так достаточно демократичны. (AMD/NovostIT)