США: Акции eBay не достанутся корпорации Google

3

Информагентство Reuters сообщило, что интернет-ритейлер eBay опроверг слухи о продаже крупной доли своего бизнеса корпорации Google. “Мы не ведем переговоры с Google о продаже части компании”, – сказал представитель eBay Алан Маркс. А в корпорации Google заявили, что не будут комментировать слухи, распространяемые в Сети, и спекуляции.


Напомним, что сообщение о предполагаемой сделке появилось в техноблоге Benzinga: по информации издания, софтверный гигант Google планирует купить до 40% акций eBay при оценке компании в $85 млрд. На фоне этих слухов акции eBay на Nasdaq подскочили почти на 5%, достигнув отметки $53,07 за одну ценную бумагу.

А некоторые финансовые аналитики выступили с мнением, что для платежной системы PayPal, которая принадлежит eBay, союз с Google или Facebook в свете анонса новой системы мобильных платежей Apple Pay был бы весьма выгоден.

Напомним, что платежная система Apple Pay, представленная на минувшей неделе корпорацией Apple, позволит пользователям заносить данные своих карт MasterCard, Visa и American Express в приложение Passbook, чтобы использовать их для оплаты покупок. Оплата производится с помощью NFC-чипа, встроенного в новые “яблочные” смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. (eBay/NovostIT)