США: Adobe анонсировала Photoshop для Chrome OS

0

Легковесная операционная система ChromeOS получила существенное преимущество: для данной системы стал доступен популярный графический редактор Adobe Photoshop, точнее его экзотическая разновидность Project Photoshop Streaming – специализированное программное обеспечение, работающее в среде браузерной операционной системы.


Напомним, что Chrome OS базируется на браузере Google Chrome и может работать только с веб-приложениями. Из-за этого она не может работать с такими продуктами, как стандартная версия Microsoft Office или с Apple iTunes, а также с большинством компьютерных игр. Данное программное обеспечение работает напрямую с системным слоем операционной системы, такой как Windows или Mac OS X, однако в Chrome OS данный слой закрыт и в качестве слоя для системных вызовов выступает браузер Chrome.

До сих пор флагманское программное обеспечение Adobe, в частности Photoshop, не было доступно для Chrome OS из-за вышеописанных ограничений. И хотя Adobe продвигает облачный пакет Creative Cloud, такие его продукты, как Illustrator или After Effects тоже были недоступны для Chrome OS.

Сейчас Adobe Systems начала предлагать стримминг-версию Photoshop, которая работает на удаленном сервере, подключенном к интернету, тогда как компьютеры на базе Chrome OS получают результат удаленной работы. Как говорят в компании, подобная веб-центрическая модель работы способна изменить парадигму работы программного обеспечения в целом. При таком подходе программный продукт всегда обновлен и доступен в любом месте, где есть доступ к интернету. В официальном заявлении Adobe говорится, что спецверсия Photoshop предлагает аппаратную независимость от оборудования и фиксированные показатели производительности. При этом, для качественной работы с вещательной версией клиенту потребуется довольно качественный доступ: не менее 5 Мб/сек и пинг не более 250 мс. (Adobe/NovostIT)