Сроки выпуска новой серии GeForce: мнения расходятся

5

В Сети ведётся горячее обсуждение перспектив выхода новой серии видеокарт GeForce, которая заменит собой нынешние решения GeForce 10. В конце мая исполнится ровно два года с момента дебюта ускорителя GeForce GTX 1080, и до сих пор ведутся оживлённые дискуссии не только о характеристиках, но и о кодовом названии будущих карт. По мнению редактора «железячного» раздела сайта Tom’s Hardware Игоря Валлосека (Igor Wallossek), пообщавшегося с «источниками в индустриальных кругах», новая серия графических адаптеров NVIDIA получит имя Turing, а первый ускоритель в её рамках будет анонсирован уже в июле.


Сроки выпуска новой серии GeForce: мнения расходятся


Разработка новинок ведётся в обстановке строгой секретности, поэтому пока не известно, увидим ли мы в итоге «GeForce GTX 1180», «GeForce GTX 2080» или «GeForce GTX 2800». Первый вариант больше подходит для видеокарты на чипе «Pascal Refresh», а второй и третий — для 7-нм адаптера с новой архитектурой. К лету 7-нм графические решения вряд ли будут готовы, таким образом, если дебют преемницы модели GeForce GTX 1080 действительно состоится в июле, как о том пишет немецкий источник, то новая карта почти наверняка будет базироваться на 12-нм GPU, как и TITAN V.

Вероятность того, что видеокарты эталонного дизайна (Founders Edition) выйдут раньше нереференсных моделей, близка к 100 %: во-первых, это позволит NVIDIA заработать больше денег, а во-вторых, чипмейкер сможет сохранить проект в тайне до последнего момента. По мнению Tom’s Hardware, AIB-партнёры «зелёного» лагеря получат ядра и память для производства собственных карт в середине июня и будут готовы представить свои новинки в августе-сентябре. Лишь затем последуют анонсы мобильных версий GeForce 11 (GeForce 20). Что касается новых ускорителей Quadro на чипах Turing, то их NVIDIA, вероятно, представит в августе в рамках конференции SIGGRAPH 2018 (12–16 августа, г. Ванкувер, Канада).

Альтернативное мнение высказал участник конференции Overclockers.co.uk под псевдонимом Nv Gfx Prgmr (NVIDIA Graphics Programmer). По его словам, приближающийся дебют нового поколения видеокарт GeForce — не более чем слухи, и на самом деле в Санта-Кларе планируют отложить соответствующие анонсы как минимум до конца ноября, когда появится реальная возможность использования 7-нм графических процессоров.

Сроки выпуска новой серии GeForce: мнения расходятся

В принципе, в данной ситуации всё зависит от того, насколько успешно продаются в эти дни старшие модели GeForce 10, и насколько серьёзную угрозу для них, по мнению NVIDIA, представляет 7-нм версия Radeon RX Vega.