Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание

9

Из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС временно выведены два спутника. Об этом сообщается на сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш.

Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание


Речь идёт об аппаратах с номерами 745 и 720. Говорится, что эти спутники временно выведены на техническое обслуживание. В качестве даты выхода из системы значится 20 марта 2019 года.

В общей сложности в состав группировки ГЛОНАСС сейчас входят 26 спутников. Однако по целевому назначению применяются только 22. Один аппарат находится в орбитальном резерве, ещё один — на этапе лётных испытаний.


Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание

При этом необходимо отметить, что для полного покрытия нашей планеты навигационными сигналами требуются 24 действующих спутника ГЛОНАСС.

Ранее сообщалось, что с 2021 года группировка ГЛОНАСС войдёт в проект «Сфера». Программа «Сфера», напомним, предусматривает создание глобальной многофункциональной системы спутников. Платформа позволит решать такие задачи, как высокоскоростной доступ в Интернет, оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени и пр.