Спор между Sony и Fujifilm спровоцировал нехватку лент LTO-8: под угрозой архивация фильмов

4

Сегодня одним из главных потребителей лент LTO для длительного и относительно недорогого хранения цифровых архивов стали производители фильмов и телепередач. Ленту можно просто поставить на полку и воспользоваться записью только тогда, когда это будет необходимо. Например, если надо будет сделать обновлённую (remastered) версию фильма. Хранить всё это на жёстких дисках можно только на относительно недолговечных массивах RAID с постоянными баснословными счетами за электроэнергию. И всё шло более-менее стабильно, пока компании Sony и Fujifilm ― сегодня два единственных производителя лент LTO ― не начали судебный спор о правах на патенты на технологии производства лент.

Спор между Sony и Fujifilm спровоцировал нехватку лент LTO-8: под угрозой архивация фильмов


По сообщению интернет-ресурса Redsharknews, одного из рупоров в среде профессионалов видеомонтажа, в настоящий момент возникла нехватка лент LTO-8. Стандарт LTO-8 был принят в декабре 2017 года и сегодня является высшей адаптированной к использованию точкой развития ленточных систем хранения данных. На картридж LTO-8 можно записать 12 Тбайт данных и это будет стоить существенно дешевле, чем запись на жёсткий диск аналогичной ёмкости. Но хранить данные, как мы уже сказали, будет выгоднее на ленте. К тому же данные на ленте не пропадут из-за возможных ошибок записи, тогда как отказ жёсткого диска с большой вероятностью приведёт к полной потере данных. Проблема только одна ― если верить источнику, картридж LTO-8 сегодня практически невозможно купить.

Спор между Sony и Fujifilm спровоцировал нехватку лент LTO-8: под угрозой архивация фильмов

Максимум, что можно приобрести ― это картриджи LTO-7 ёмкостью 6 Тбайт. Использование лент LTO-7 в ленточных накопителях стандарта LTO-8 позволяет записать до 9 Тбайт данных, но это скорее временное решение, а не панацея. На очереди стандарты LTO-9 и LTO-10 с картриджами ёмкостью до 48 Тбайт. Ожидание фильмов с разрешением 4K и 8К с поддержкой HDR заставляет специалистов с нетерпением ожидать выпуска новых лент. Но этого не будет, пока Sony и Fujifilm не решат спор в судебном порядке. Когда это произойдёт, источник не может предсказать, однако в индустрии надеются, что к концу текущего года судебные вопросы между двумя производителями будут улажены. Правда, возникает другое опасение. Стандарт LTO, ставший общеиндустриальным ещё в начале 90-х годов прошлого века, может превратиться в зоопарк проприетарных решений, где каждый производитель начнёт тянуть одеяло на себя, отчего пользователям будет одна головная боль.