Специалисты Jon Peddie Research напомнили о последовательности выхода графических решений Intel

4

Ещё в середине июня аналитики Jon Peddie Research опубликовали содержательный отчёт, повествующий о текущем состоянии рынка графических решений, а также о ближайших новинках, подготавливаемых основными игроками. Крупнейшим поставщиком графических решений компанию Intel считают по причине широкого распространения её центральных процессоров со встроенной графикой, но уже в следующем году корпорация должна вернуться в сегмент дискретных решений.

реклама

Специалисты Jon Peddie Research напомнили о последовательности выхода графических решений Intel


реклама

Процессоры Intel Comer Lake в этой таблице однозначно относятся к новинкам следующего года. В настольном сегменте они появятся в первом квартале, если верить текущим планам компании. В мобильном сегменте следующий год порадует ценителей марки процессорами Tiger Lake и Lakefield Refresh, а вот первое поколение Lakefield номинально выйдет ещё в конце текущего года. Бюджетные процессоры Jasper Lake тоже дебютируют в 2020 году. Кстати, упоминание о 5G-модемах Intel в этой таблице можно признать анахронизмом – компания продала профильный бизнес Apple, и свои усилия в телекоммуникационной сфере сосредоточит на базовых станциях для сетей 5G, а не мобильных модемах.

В графике премьер 2020 года упоминается и первое дискретное решение Intel нового поколения. Его преемник появится в 2021 году. Как мы знаем, в 2020 году появится дискретный графический процессор для игрового сегмента, который будет выпускаться по 10-нм технологии, а в 2021 году будет представлен графический процессор для ускорения вычислений, который будет производиться по 7-нм технологии. В 2021 году компания Intel должна выпустить процессоры Tiger Lake и Rocket Lake, причём в мобильном сегменте успеет выйти и Tiger Lake Refresh. Преемник Lakefield Refresh упоминается под именем Stanfield, а на смену Jasper Lake планируется Seven Lake.