Спамеры взломали поддомены Microsoft и публикуют рекламу

4

Microsoft в течение нескольких лет игнорирует сообщения об уязвимостях на своих поддоменах.

Спамеры взломали поддомены Microsoft и публикуют рекламу


Исследователь безопасности и разработчик в NIC.gp. Микел Гаскет (Michel Gaschet) обнаружил у Microsoft серьезные проблемы с управлением тысячами своих поддоменов. По его словам, поддомены компании могут быть легко взломаны злоумышленниками и использоваться в атаках как на ее пользователей, так и на сотрудников.

В течение последних трех лет Гаскет неоднократно сообщал Microsoft о поддоменах с некорректными конфигурациями записей DNS, однако компания либо игнорировала его сообщения, либо «втихую» исправляла баги, но далеко не все. Так, в 2017 году исследователь уведомил о 21 уязвимом поддомене msn.com, а в 2019 году – еще о 142 поддоменах microsoft.com. По словам Гаскета, компания исправила конфигурации не более 5-10% поддоменов, о которых он сообщил.

До недавнего времени уязвимые поддомены не причиняли Microsoft никакого беспокойства. Тем не менее, сейчас, похоже, все изменилось. Исследователь выявил по крайней мере одну киберпреступную группу, взламывающую поддомены Microsoft с целью публикации на них спама. Как минимум на четырех поддоменах Гаскет обнаружил рекламу индонезийских online-казино (portal.ds.microsoft.com, perfect10.microsoft.com, ies.global.microsoft.com, и blog-ambassadors.microsoft.com).

По мнению исследователя, Microsoft не спешит с исправлением уязвимостей на своих поддоменах, поскольку это не входит в программу выплат вознаграждения за обнаруженные уязвимости. Проблема взлома поддоменов не является частью bug bounty и поэтому не в приоритете.

Источник