SpaceX запускает очередную группировку из 60 спутников по проекту Starlink

4

SpaceX запускает очередную группировку из 60 спутников по проекту Starlink

Реализация замысла Илона Маска по созданию всемирной спутниковой сети для раздачи интернета по всей территории Земли, продолжает успешно претворяться в жизнь. Запущена очередная группа спутников проекта Starlink, состоящая из 60 летательных аппаратов. Запуск осуществлен в 17 часов 56 минут по московскому времени с базы ВВС Кейп-Канаверал (Флорида), при помощи комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40).


Одновременно с выводом новой эскадрильи спутников для программы Starlink, компания SpaceX смогла продемонстрировать возможности первой ступени ракеты Falcon 9, для которой это уже четвертый полет в космос. Последний раз ракета выводила на орбиту спутник ArabSat-6A в апреле текущего года. Уже через 8 минут и 25 секунд после старта первая ступень вернулась на Землю, приземлившись на плавучую платформу.


Еще одним элементом пусковой системы, которую компания Илона Маска использует повторно, стал головной обтекатель ракеты, отправленный в космос повторно. Впервые его использовали при космическом полете в июне 2019 года. Применение многоразовых конструкций должно значительно удешевить запуск ракет в космос и сделать более доступным размещение спутников на орбите.
Источник