SpaceX доставит на орбиту засекреченный груз

9

16 ноября в промежутке с 8 до 10 часов вечера EST (4:00–6:00 мск 17 ноября) с космодрома Космического центра Кеннеди будет запущена ракета-носитель Falcon 9 частной аэрокосмической компании SpaceX, которая доставит в космос секретный груз. Миссия получила название Zuma.


SpaceX доставит на орбиту засекреченный груз


Испытания Falcon 9 были проведены 11 ноября, а запуск ракеты запланировали на 15 ноября, но его пришлось перенести на день позже. Впрочем, и 16 ноября он может не состояться, но известно, что груз Zuma должен быть отправлен в космос до 30 ноября. Почему это необходимо сделать до конца месяца — не ясно, впрочем, как ничего не известно и об этой миссии.

Согласно данным ресурса Space, SpaceX осуществляет запуск груза по заказу военно-технической компании Northrop Grumman для правительства США. Попытка ресурса разузнать что-нибудь о грузе закончилась неудачей — представитель Northrop лишь объяснил, что груз засекречен.

SpaceX доставит на орбиту засекреченный груз

Как пишет ресурс Florida Today, SpaceX и раньше приходилось участвовать в секретных миссиях, включая запуск шпионского спутника для Национального разведывательного управления или груза по заказу Министерства обороны. Но в этот раз ни одно правительственное учреждение пока не раскрыло своё участие в секретном проекте.

На данный момент лишь известно, что запуск будет произведён со стартового комплекса 39A, и что груз будет доставлен на низкую околоземную орбиту.