Созданы высокоэффективные органические солнечные панели

2

Созданы высокоэффективные органические солнечные панели

В работу над созданием технологии преобразования солнечного света в электрическую энергию включились практически все ведущие научные центры планеты. Получение экологически чистой, неограниченной энергии является одной из приоритетных задач, решение которой защитит Землю от экологической катастрофы и предоставит человечеству неисчерпаемый запас дешевой энергии.


Одним из направлений солнечной энергетики является использование органических солнечных панелей, взамен дорогостоящих, но более энергоэффективных на основе кремния. Группа исследователей из университета Эрлангена — Нюрнберга сумела создать органические панели с рекордной на сегодняшний день эффективностью процесса преобразования энергии солнца в электричество.

Основное свойство органических панелей это их дешевизна, гибкость и малая масса. Между тем двухкомпонентные панели из органики обладают всеми свойствами полупроводников, необходимыми для генерации из света электричества. Использовать легкий и гибкий материал можно практически везде, даже на повседневной одежде.

Созданы высокоэффективные органические солнечные панели

Ученые смогли создать органические фотоэлектрические модули (OPV) установившие рекорд по КПД среди аналогичных устройств. Университетская модель состоит из 12 последовательно соединённых ячеек и имеет геометрический коэффициент заполнения более 95%. Повышение полезной площади было достигнуто с использованием лазерных технологий.

Совместно с Южно-китайским технологическим университетом был создан образец органической панели площадью 26 кв см, способный показать 12,6% КПД. Для сравнения, предыдущий рекорд OPV составил 9,7%. Таким образом, прирост КПД составил около 30%. В настоящее время панели на основе кремния работают с КПД выше 20%, а экспериментально созданы прототипы, имеющие КПД свыше 40%. Для органических панелей, более дешевых в производстве, порог экономической эффективности наступит после достижения КПД в 16%.

Источник