Создание навигационных спутников «Глонасс-К» может быть заморожено

0

Российское правительство может отказаться от планов серийного производства космических аппаратов «Глонасс-К». Причина, как сообщает РБК, заключается в том, что для названных спутников отсутствуют необходимые электронные компоненты отечественного производства.

Создание навигационных спутников «Глонасс-К» может быть заморожено


«Глонасс-К» — это навигационные аппараты третьего поколения. По сравнению со своими предшественниками — спутниками Глонасс-М» — они обладают улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования.

Спутники «Глонасс-К» являются многофункциональными. Для аппаратов предусмотрена установка специального радиотехнического комплекса для работы в международной системе поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.

Как сообщает РБК, в нынешнем году на 12,9 млрд рублей сокращаются бюджетные расходы в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы». Объясняется это тем, что сейчас попросту невозможно организовать серийное изготовление спутников «Глонасс-К» на основе российских электронных компонентов.

Создание навигационных спутников «Глонасс-К» может быть заморожено

Ранее говорилось, что спутники навигационной системы ГЛОНАСС полностью избавятся от импортных комплектующих к 2023 году.

Сейчас система ГЛОНАСС объединяет 27 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё два спутника находятся в орбитальном резерве, один — на этапе лётных испытаний.