Создана модель марсианского грунта для проверки возможности выращивать растения на Марсе

0

Создана модель марсианского грунта для проверки возможности выращивать растения на Марсе

Будущие колонизаторы Марса столкнуться с множеством проблем, одной из которых станет решение вопроса обеспечения экспедиций продуктами питания. Колонистам придется использовать ресурсы Красной планеты, так как транспортировка пищи или чернозема для ее выращивания, является экономически нерентабельной и практически невыполнимой технически.


Ученые из американского Университета Джорджии предприняли попытку смоделировать почву Марса, основываясь на полученных в последнее время данных о химическом составе и концентрации поверхностного слоя планеты.

В настоящее время уже известно, что в марсианском грунте имеются все главные компоненты, необходимые для использования его в сельскохозяйственных целях. Это, прежде всего, азот, калий и фосфор. Тем нее менее наука пока не располагает данными о наличии в почве вредоносных токсинов, точной концентрации полезных веществ и возможности использования ее для выращивания земных растений.

Учитывая особенности атмосферы на планете, марсианский грунт слишком твердый и не достаточно влажный. Поэтому для применения его в теплицах, придется вносить определенные добавки. Для определения продуктивности марсианского грунта и мер по его улучшению в Джорджии и разработали пять моделей имитаторов реголита и марсианской почвы. Исследование находится на начальном этапе. Ученые изучают возможность использования в качестве «улучшителей» марсианской породы определенных видов бактерий и грибов, которые помогут человечеству выращивать на Марсе растения.

Источник