Создана голограмма, которую можно потрогать (2 фото)

0

Создана голограмма, которую можно потрогать (2 фото)

Воплощение идеи создания голографических объектов с обратной связью было ярко продемонстрировано в фантастической саге «Звездный путь: следующее поколение». Спустя всего пару десятилетий после выхода сериала на экран ученые смогли представить первые реальные прототипы устройств, основанных на фантастической идее.


На сегодня голографические технологии задействованы во многих отраслях промышленности, медицины, активно используются деятелями искусства и преподавателями в образовательных целях. Коллектив ученых из Университета Глазго, работающий в сфере исследования гибкой электроники и сенсорных технологий, переводит голографические технологии на качественно новый уровень, позволяющий от простой визуализации перейти к двустороннему контакту с голограммой. Новая технология добавляет тактильные ощущения при помощи «аэрогаптики» – струй воздуха, создающих эффект присутствия голографического прототипа.

Создана голограмма, которую можно потрогать (2 фото)

В результате в ближайшем будущем, общаясь с использованием голограммы, можно будет реально ощутить рукопожатие партнера, находящегося за тысячи километров. Во время тестов были продемонстрированы примеры контактов с виртуальным баскетбольным мячом, который можно трогать, катать и «набивать» о виртуальные поверхности. Пользователь ощущает кончиками пальцев округлость мяча, а ладони воспринимают удары в процессе отскакивания мяча.

В будущем тактильная голограмма позволит, например, повысить эффект присутствия в видеоиграх без необходимости носить громоздкое оборудование. Технология также может быть задействована в совместной научной работе, в медицине, путем вовлечения пациентов и консультантов в плановые осмотры.

Источник