Создана дышащая мембрана для непромокаемой верхней одежды

4

Активный отдых и регулярные занятия спортом на открытом воздухе предъявляют определённые требования к верхней одежде. Она должна пропускать влажные испарения кожи и одновременно защищать от дождя. Казалось бы, что это несовместимые требования, но химикам удаётся создавать материалы с подобными свойствами. Другое дело, что часто для паропроницаемых мембран используются различные соединения фтора, что не идёт на пользу здоровью и, при утилизации, окружающей среде.

Создана дышащая мембрана для непромокаемой верхней одежды


Интересную паропроницаемую мембрану, не содержащую фтора, разработал инженер-химик из швейцарской Высшей технической школы Цюриха Марио Штуки (Mario Stucki). Несколько лет назад во время работы над докторской диссертацией на тему разработки фильтров для очистки воды Марио Штуки обратил внимание на нанопористые материалы, которые пропускали влагу в одном направлении и не пропускали в другом. Созданная им впоследствии мембрана базировалась на похожем принципе. Она могла пропускать влагу от тела и блокировала проникновение влаги в виде более крупных капель снаружи.

Для коммерциализации разработки Марио Штуки вместе со своей аспиранткой организовал компанию Dimpora. В прошлом году его стартап получил грант от фонда Venture Kick на сумму 100 000 швейцарских франков. Компания Dimpora начала работать с производителями текстиля, у которых покупает ткань для верхней одежды и на своих мощностях покрывает её паропроницаемой мембраной. После пошива одежды она отдаётся на проверку спортсменам. Проверка на практике новой паропроницаемой и водоотталкивающей мембраны позволяет внести в разработку последние штрихи перед выходом на рынок.

Учёный и предприниматель Марио Штуки рассчитывает, что одежда из ткани Dimpora появится в продаже до конца текущего года. Компания не собирается заниматься пошивом одежды. Она берёт на себя задачу обрабатывать соответствующим образом ткань, которую будет закупать у обычных производителей текстиля. В Швейцарии рынок верхней одежды с водоотталкивающими свойствами оценивается в 1,5 млрд швейцарских франков. По мнению  специалистов, на этом рынке не было ничего принципиально нового с конца 90-х годов. Поэтому разработка Dimpora рассматривается как шанс встряхнуть этот рынок.