Совет Европы представил рекомендации по защите прав человека от негативного влияния ИИ

3

Документ включает в себя аспекты проектирования, разработки и развертывания алгоритмических систем.

Совет Европы представил рекомендации по защите прав человека от негативного влияния ИИ


Экспертный комитет Совета Европы завершил разработку рекомендаций по защите прав человека от негативного влияния ИИ. Рекомендации были подготовлены в Комитете экспертов по правозащитным аспектам автоматизированной обработки данных и различных форм искусственного интеллекта (MSI-AUT) и в настоящее время размещены в общем доступе в Сети.

При подготовке документа принимали участие фонд Викимедиа и международная правозащитная группа Access Now. По словам авторов рекомендаций, создание документа стало следствием общественной дискуссии о потенциальном негативном влиянии искусственного интеллекта на демократию и самовыражение.

Документ включает в себя аспекты проектирования, разработки и развертывания алгоритмических систем — управление данными, моделирование, анализ, прозрачность, подотчетность, меры предосторожности, исследования и информирование общественности.

Например, субъекты частного сектора, разрабатывающие алгоритмические системы, должны соблюдать отраслевые стандарты в области прав человека, чтобы избежать поощрения или усиления дискриминации.

Правительствам также необходимо контролировать «компетентность персонала, участвующего в закупках, разработке, внедрении и оценке алгоритмических систем, в правах человека и недискриминации и осознание обязанности обеспечивать не только тщательную техническую оценку, но и соблюдение прав человека». Государства должны обеспечивать внешнее наблюдение за системами искусственного интеллекта с помощью независимого надзорного органа, обладающего соответствующим опытом, с целью смягчения возможного вреда для прав человека, причиняемого данными системами.

Сейчас документ проходит стадию утверждения в среде правозащитников, а дополнительные правки ожидаются в декабре нынешнего года после рассмотрения отчета комитетом Совета Европы по СМИ и информационному обществу.

Источник