Сообщается о создании в Гонконге вакцины от «китайского» коронавируса

5

Сообщается о создании в Гонконге вакцины от «китайского» коронавируса

Наиболее обсуждаемая и деликатная на сегодняшний день тема – это распространение эпидемии вируса 2019-nCoV. Стремительный рост числа заболевших в густонаселенных районах Китая привел к необходимости ввода экстренных мер. Медики всего мира активно включись в разработку вакцины от грозного заболевания, унесшего жизни более полутора сотни человек.


Коллектив ученых из Гонконга объявил о возможном создании лекарства, при помощи которого можно остановить «китайский» коронавирус. Главным препятствием для выпуска препарата становится бюрократическая процедура тестирования и испытания лекарства перед началом его распространения и промышленного производства.

При разработке препарата в основу была положена уже существующая вакцина, усиленная антигенами коронавируса. Использовался назальный спрей, ранее разработанный в Гонконге. Применение вновь созданного препарата, по заявлению разработчиков, позволит не только остановить распространение вируса 2019-nCoV, но и бороться с несколькими видами гриппа.

Сообщается о создании в Гонконге вакцины от «китайского» коронавируса

Однако теперь перед разработчиками предстали препоны в виде различных нормативных требований, предъявляемых к тестированию новых лекарственных препаратов. Необходимы тесты на животных и клинические испытания на человеке, что потребует значительное время, по оценке специалистов – около года.

Между тем в настоящее время вирус 2019-nCoV активно продолжает распространяться несмотря на предпринимаемые меры. В настоящее время зафиксировано 7783 случая заболевания, 170 человек погибли , а излечились только 133 пациента. До 7 февраля Россия закрывает пункты пропуска с Китаем расположенные в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Развитие эпидемии «китайского» коронавируса можно наблюдать на специальном сайте с интерактивной картой.

Онлайн карта распространения
Источник