Songar – первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

24

Songar - первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

Военные ведомства большинства стран мира последнее десятилетие активно разрабатывают беспилотные летательные аппараты, предназначенные для выполнения боевых заданий. Такие системы оснащают ракетным и стрелковым оружием, а также системами слежения и обнаружения противника.



Турецкие инженеры из компании Asisguard создали беспилотник Songar, вооруженный пулеметом и способный поражать живую силу противника с высокой точностью. Основная задача боевого дрона – это контроль пути следования колон и уничтожение засад противника.

Во время презентации нового типа вооружения был показан фильм, в котором продемонстрированы возможности Songar. Четверо военных передвигающихся на джипе попали в засаду и применили дрон для обнаружения и уничтожения вражеских военнослужащих. Компактный Songar, управляемый оператором оперативно обнаружил засаду и открыл огонь на поражение из пулемета калибром 5,56 мм.

Songar - первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

В воздух 25 килограммовый Songar поднимается при помощи восьми спаренных лопастей. Радиус полета дрона составляет 16 км, а максимальная высота – 2,8 км. Камеры Songar снабжены датчиками ночного видения позволяющими «работать» круглые сутки. Оператор наблюдает картинку передаваемую камерами БПЛА в режиме реального времени. При выявлении противника команду открыть огонь отдает оператор. В навигации дрона используется как система GPS, так и ГЛОНАСС, что обеспечивает возможность работы в условиях блокировки одной из систем.

Songar - первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

Вооружение Songar – штурмовая винтовка с автоматическим режимом стрельбы. Утяжеленный ствол предотвращает перегревание и обеспечивает стабилизацию пулемета. Точность поражения обеспечивает попадание пуль в 15 сантиметровую цель с расстояния в 200 метров. В будущем разработчики обещают довести дальность уверенного поражения цели до 400 метров. Система стабилизации обеспечивает возможность удерживать цель в перекрестии с возможностью поворота ствола на 60 градусов. Магазин беспилотника рассчитан на 200 патронов.

Источник