Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»

0

Масштабный российский проект «Сфера» по созданию глобальной системы связи, как сообщает ТАСС, стал ещё на один шаг ближе к реальности.

Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»


Программа «Сфера», напомним, предусматривает вывод в космос сотен небольших аппаратов. Они смогут выполнять различные задачи. Система, в частности, обеспечит связь, высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

На формирование необходимой орбитальной инфраструктуры потребуется не менее десяти лет. В состав системы должны войти спутники серии «Экспресс», аппараты персональной спутниковой связи, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли, а также низкоорбитальные спутники передачи данных и Интернета вещей.

Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»

Итак, сообщается, что проект «Сфера» прошёл согласование в Военно-промышленной комиссии. В настоящее время рассматривается вопрос финансирования программы на следующий год.

Ранее говорилось, что оператором системы «Сфера» может быть назначена компания «Гонец», которая является оператором отечественных систем связи и ретрансляции, созданных по заказу Роскосмоса.