SoftBank стремится наложить лапу на добычу лития

1

Борьба за редкие или ценные ресурсы выходит на новый уровень. Компании IT-сектора, обычно далёкие от добывающих и перерабатывающих сырьё компаний, стремятся получить доступ к перспективному сырью уже на стадии его добычи. Например, с зимы циркулируют слухи, что компания Apple пытается договориться с добывающими кобальт компаниями о закупке сырья на самых ранних стадиях добычи. Это позволит разработчику модных гаджетов обезопасить себя от скачков цен на сырьё, остро востребованное для производства аккумуляторов. Также в сторону закупки кобальта у шахтёров пристально смотрит японская компания SoftBank, но пока основным направлением для инвестиционного удара владелица заводов, пароходов и компании ARM выбрала добычу лития.

SoftBank стремится наложить лапу на добычу лития


Литий, как известно, основа одноимённых аккумуляторов. Это редкий материал на Земле, хотя встречается чаще, чем тот же кобальт. Ожидание всплеска интереса к электромобилям, а также перевод солнечных электростанций на накопление электроэнергии в аккумуляторах обещает радикально повысить спрос на литий. Его дефицита, может быть, не будет, но цены на это сырьё могут серьёзно вырасти. В любом случае, контракты непосредственно с шахтёрами позволят закупать литий по ценам ниже рыночных.

SoftBank стремится наложить лапу на добычу лития

Для облегчения выхода SoftBank на сырьевой рынок в июне этого года в совет директоров компании принят приглашённый директор Масами Ииджима (Masami Iijima) — председатель торгового дома Mitsui & Co. Кроме этого ранее в апреле SoftBank инвестировала в канадскую добывающую компанию Nemaska Lithium. Инвестиции в размере 99 млн канадских долларов ($76 млн) позволят SoftBank приобретать до 20 % годового объёма добычи на новом месторождении Nemaska, которое начнётся в 2020 году.

SoftBank стремится наложить лапу на добычу лития

Интерес к литию в SoftBank поэтично объясняют как создание сердечно-сосудистой системы, где литий создаёт поток крови, питающей нервы — информационные технологии компании. Обратная сторона этого процесса — это льющаяся кровь людей в развивающихся странах мира, где борьба за ресурсы ведётся беспрецедентно жестокими способами. «Кровавые минералы» — это официальный термин для определения сырья, закупленного в Конго, Нигерии и в других странах Африки. Все они становятся невольными донорами для полнокровной жизни в других, более благополучных регионах.