SoftBank готова купить акции Uber со скидкой 30 %

0

Команда инвесторов, возглавляемая группой SoftBank, сделала предложение о покупке акций Uber в оферте на участие в тендере со скидкой 30 % к последней частной оценке стоимости Uber, составляющей около $70 млрд, сообщил источник TechCrunch, осведомлённый о предполагаемой сделке. По данным TechCrunch, предлагаемая цена за акцию составляет $32,96, то есть стоимость Uber инвесторы оценили в сумму менее $50 млрд.


SoftBank готова купить акции Uber со скидкой 30 %


Uber уже объявила несколько недель назад, что имеется продвижение в переговорах с возможными инвесторами, и в частности было заключено соглашение с консорциумом во главе с SoftBank и Dragoneer по поводу потенциальных инвестиций.

На тендер будут выставлены акции существующих акционеров на немногим менее $9 млрд — сумму, необходимую для того, чтобы группа, возглавляемая SoftBank, получила 14 % капитала компании Uber. Сообщается, что право на продажу получат акционеры, владеющие не менее 10 000 акций. Другие акционеры Uber, включая венчурных капиталовкладчиков, ангел-инвесторов и бывших сотрудников, также могут получить право на участие в сделке.

SoftBank готова купить акции Uber со скидкой 30 %

По данным TechCrunch, если SoftBank не удастся найти достаточного количества продавцов при стоимости акции $32,96, она может поднять цену для решения поставленной задачи — стать владельцем 14 % уставного капитала Uber.

Предложение группы инвесторов, возглавляемой SoftBank, будет объявлено в ближайшее время.