Смартфоны Samsung стоят втрое дешевле iPhone

17

Смартфоны Samsung стоят в среднем втрое дешевле iPhone и к тому же дешевеют. Об этом говорится в исследовании Counterpoint Research.


Средняя стоимость смартфонов Samsung, которые были приобретены по всему миру в период с апреля по июль 2018 года, оказалась равной $247, что на 8 % меньше, чем годом ранее. При этом iPhone в среднем подорожал на 20 % до $724 и сохранил солидный отрыв от преследователей.

Смартфоны Samsung стоят втрое дешевле iPhone

В тройку брендов с наиболее высокой средней продажной стоимостью «умных» телефонов вошли китайские Oppo и Huawei с результатами в 275 и 265 долларов соответственно. Следом расположился ещё один производитель из Поднебесной — Vivo ($259).

Среди семи крупнейших производителей смартфонов Samsung оказалась единственной компанией, у которой средник чек на смартфоны во второй четверти 2018 года сократился. У LG Electronics он, например, за год возрос на 23 % до $190. Аппараты Xiaomi предлагаются в среднем за $159.

Смартфоны Samsung стоят втрое дешевле iPhone

Эксперты говорят, что китайские вендоры расширяют ассортимент дорогих смартфонов и предлагают продукцию по конкурентоспособным ценам, что должны принимать во внимание Apple и Samsung в своих стратегиях ценообразования.

По данным аналитиков IDC, мировые продажи смартфонов во втором квартале 2018 года составили 342 млн единиц, что на 1,8 % меньше показателя годичной давности.