Смартфоны Huawei впервые стали самыми популярными в российских интернет-магазинах

0

Huawei впервые вышла на первое место по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах. Таким образом, китайская компания стала лидером всего рынка: и онлайн, и офлайн.


О том, что смартфоны Huawei (с учётом моделей Honor) стали наиболее популярными в рунете, опередив iPhone, сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы партнёра нескольких производителей электроники и сотрудников трёх ретейлеров. На аппараты Huawei в июне 2018 года пришёлся 21 % продаж смартфонов в онлайн-рознице, что на 4 процентных пункта больше, чем месяцем ранее. Доля Apple снизилась на 2 процентных пункта до 19 %. В активе Samsung — 13 %.

Смартфоны Huawei впервые стали самыми популярными в российских интернет-магазинах

В июне 2018 года Huawei стала лидером всего российского рынка смартфонов, зафиксировав 24,4 % штучных продаж. Показатель Samsung составил 23,2 %. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что именно интернет-магазины помогли Huawei выйти на первое место: компания привлекала онлайн-покупателей скидками и промоакциями.

Коммерческий директор объединённых «Связного» и «Евросети» Дагмара Иванова связывает успех Huawei с расширением продуктового портфеля и выходом сразу нескольких флагманов Huawei и Honor в первом полугодии 2018 года.

Смартфоны Huawei впервые стали самыми популярными в российских интернет-магазинах

Кроме того, выросло поколение пользователей, не считающих китайские смартфоны априори некачественными и малофункциональными, — они покупают новые модели известных чуть ли не с детства брендов и делают это в Интернете, отметил представитель AliExpress в России Антон Пантелеев.