Смарт-окна Ford позволят слабовидящим людям «увидеть» окружающий мир

1

Компания Ford рассказала об инновационной технологии, которая поможет слепым и слабовидящим людям «увидеть» окружающие их пейзажи во время поездок на транспорте.


Система получила название Feel The View. Она подразумевает создание «умных» окон, которые помогут в буквальном смысле почувствовать окружающий мир.

Смарт-окна Ford позволят слабовидящим людям «увидеть» окружающий мир

Комплекс фотографирует местность, которая в данный момент находится за окном автомобиля, превращая полученные фотографии в высококонтрастные чёрно-белые изображения. После этого с помощью особых светодиодов они проецируются на стекло машины.

Когда слабовидящий пассажир прикасается к окну, он чувствует вибрацию — каждый из 225 оттенков серого цвета вибрирует с разной степенью интенсивности. Подобный тактильный контакт позволяет воссоздавать в воображении окружающий пейзаж.

Более того, предусмотрен интеллектуальный голосовой ассистент. Он с помощью алгоритмов искусственного интеллекта сопровождает создание изображения на стекле аудио-описанием пейзажа.

Смарт-окна Ford позволят слабовидящим людям «увидеть» окружающий мир

Пока система носит экспериментальный характер. Но не исключено, что в перспективе технология в том или ином виде появится на коммерческом рынке. В разработке решения участвует стартап Aedo.

«Мы хотим сделать жизнь людей лучше. Этот проект — фантастическая возможность помочь пассажирам с нарушениями зрения насладиться окружающими их пейзажами», — говорят в Ford.