Смарт очки юного изобретателя из США аналогичны очкам Железного человека (видео)

0

Смарт очки юного изобретателя из США аналогичны очкам Железного человека (видео)

Корпорация Google, разрабатывающая умные очки, неожиданно получила конкурента в лице 16-ти летнего подростка Марса Кападиа из американского города Гилберта расположенного в Аризоне. На создание собственной версии смарт очком, юный изобретатель потратил полтора года. Побудила юношу к работе над собственными умными очками идея интеллектуальной системы E.D.I.T.H. показанная в фильмах о Железном человеке Тони Старке. Существующие смарт очки, по мнению Кападиа не соответствуют требованиям современности и слишком дорогие.


Конструкция очков Марса Кападиа достаточно проста. На прочную дужку очков крепятся экран, батарея, Bluetooth-модуль для связи со смартфоном и мини-компьютер Arduino Nano Every. Все комплектующие модули обошлись изобретателю всего в 200 долларов. Плата Arduino обеспечивает работу периферийного интерфейса и создает изображение для выведения его на дисплей.

Управление смарт очками Марса Кападиа реализовано через переработанные приложения открытым исходным кодом, установленные на смартфон. В очках используется прозрачный TOLED дисплей. Для повышения контрастности изображения, изобретатель установил темное солнцезащитное стекло, являющееся фоном для дисплея и крепящееся на шарнирах.


В настоящем варианте очки не получили камеру и датчики и решают задачи стандартной информационной системы. Юноша тестировал устройство на протяжении длительного времени в различных режимах эксплуатации: бег и ходьба. По заявлению Кападиа очки практически заменили ему смартфон.

Следующим этапом деятельности изобретателя является оформление патента на устройство и продолжение разработки программного обеспечения. В частности Кападиа планирует создать приложение для строителей, позволяющее знакомиться с чертежами не отрываясь от выполнения строительных работ.
Источник