Смарт-кожа открывает новые возможности для человека (2 фото + видео)

2

Смарт-кожа открывает новые возможности для человека (2 фото + видео)

Интеграция высоких технологий в человеческий организм продолжается. Практически ежедневно инженеры предлагают все более изощренные гаджеты, обеспечивающие единство электроники и человека. Весьма оригинальное и простое изобретение предложено разработчиками Университета науки и технологии имени короля Абдуллы (Саудовская Аравия), которые представили инновационный материал, представляющий собой биосовместимый полимер – «умную кожу». Используя это изобретение, пользователь сможет, не вступая в контакт управлять различными устройствами дистанционно, применяя для этого магнитное поле, возникающее вокруг нового материала.


Смарт-кожа открывает новые возможности для человека (2 фото + видео)

Технически « умная кожа» представляет собой биополимер с магнитными частицами в виде тончайшей пленки, которая может наклеиваться на натуральную кожу пользователя. Приближаясь к гаджету, смарт кожа посредством взаимодействия магнитных полей сможет контактировать с устройством. При первом тестировании умная кожа помещалась на веко пользователя, а датчик устанавливался на дужку очков. В результате можно было фиксировать время, когда у человека были открыты глаза.

Магнитная кожа не нуждается в дополнительных источниках питания, так как используется собственное магнитное поле вещества. Такое преимущество позволит заменить некоторые традиционные простейшие имплантаты, требующие постоянного контроля уровня зарядки батарей, но не требующие передачи сложных команд. Например, пользователь сможет дистанционно работать с оборудованием, которое опасно для непосредственного контакта.


В перспективе ученые проверят насколько совместима искусственная кожа с человеческой при длительном «ношении». Среди первоочередных функций, которые могут возложить на смарт кожу будет мониторинг физического состояния человека, использование при протезировании и как средство для идентификации личности.
Источник