Слухи: Samsung прекращает разработку собственных CPU на ARM и переходит на лицензирование готовых ядер

7

Как сообщает сайт ExtremeTech, вокруг центра разработок компании Samsung в США (в городе Остин, штат Техас) закрутилась воронка слухов о грядущих увольнениях. В компании Samsung отказались комментировать слухи. Но ряд источников уверен, что это связано с ожидаемым отказом Samsung от политики разработки собственных ядер (процессорных архитектур) на наборе команд ARM. Вместо этого компания якобы изменит политику в пользу лицензирования готовых ядер у компании ARM, как, например, к этому в последние годы пришла компания Qualcomm.

Слухи: Samsung прекращает разработку собственных CPU на ARM и переходит на лицензирование готовых ядер


В этом месте необходимо напомнить, что Samsung выпускает свои флагманские смартфоны и не только одновременно как на процессорах Snapdragon Qualcomm, так и на своих процессорах Exynos на ядрах Mx (M4 в последней реализации). Независимое тестирование показывает, что ядра M4 оказываются примерно такими же по производительности, как и ядра в составе SoC Snapdragon 855. Правда, при этом потребление у решений Samsung выше, чем у SoC Qualcomm (хотя это почти незаметно на уровне изделий). Подобное сравнение заставляет задуматься, нужен ли штат разработчиков CPU, если та же Qualcomm перестала создавать собственные ядра ARM и перешла на лицензирование готовых ядер у ARM?

Слухи: Samsung прекращает разработку собственных CPU на ARM и переходит на лицензирование готовых ядер

Центр разработок  Samsung SARC (Samsung R&D Center in Austin, Texas) в Остине был организован в 2010 году вокруг ряда бывших специалистов компании AMD, которая давно пустила корни в тех местах. Кроме проектирования вычислительных ядер для SoC центр занимается разработкой встроенной графики, цифровыми сигнальными процессорами и новомодными ИИ-ускорителями. Вполне возможно, что для усиления специфических направлений компания Samsung может перераспределить финансирование и закрыть менее успешные проекты, такие как проектирование собственных ARM-совместимых вычислительных ядер.