Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S

0

Конец прошлого года был омрачён сообщением об уходе из Facebook сооснователя компании Oculus VR Брендана Ирайба (Brendan Iribe) из-за разногласий по вопросам развития виртуальной реальности. Сообщалось, что Facebook прекратила разработку второго поколения VR-гарнитуры для ПК, которая должна была заменить выпущенный ещё летом 2013 года оригинальный шлем Oculus Rift.

Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S


Тем не менее, как сообщает ресурс UploadVR.com, анализ приложения Oculus для ПК открывает продукт с новым названием Rift S, который логично соотнести с готовящимся вторым поколением шлема виртуальной реальности. Кроме того, из настроек параметров в новой версии кода пользовательского интерфейса следует, что устройство будет иметь встроенные камеры и датчики по аналогии с уже представленной гарнитурой Oculus Quest, то есть не потребует внешних базовых станций для точного позиционирования в пространстве, в отличие от текущей версии Rift.

Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S

Всё это соответствует ноябрьскому сообщению TechCrunch.com, в котором впервые прозвучало название Rift S наряду с предположением, что новая версия шлема будет полагаться на внутренние средства позиционирования. В целом такое направление становится тенденцией в развитии VR-оборудования, позволяя повысить мобильность и удобство пользователей, а в случае с самодостаточными гарнитурами вроде HTC Vive Cosmos (каковым Rift S, очевидно, не станет) и вовсе является неотъемлемым условием.


Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S

Но это ещё не значит, что Rift S будет беспроводным по аналогии со шлемами HTC Vive и Vive Pro, использующими для этого соответствующий адаптер. Тем не менее, подобный шаг был бы оправдан, учитывая отсутствие привязки к базовой станции. В прошлом году TechCrunch также сообщал, что новый Rift получит экраны более высокого разрешения — это улучшение полностью зависит от высокой производительности компьютера и не может быть обеспечено мобильной платформой. Это ещё одно основание полагать, что Rift S станет полнокровным наследником Rift, а не самодостаточных Oculus Go или выходящего в этом году более совершенного Oculus Quest.

Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S

Таким образом, можно рассчитывать, что Rift S будет более мобильной и простой в использовании гарнитурой благодаря встроенным средствам позиционирования и отсутствию необходимости утомительной настройки камер для получения полноценной виртуальной реальности в масштабе комнаты. Устройство по-прежнему будет привязано к мощному компьютеру под управлением Windows 10, но не исключено наличие беспроводного подключения через адаптер или встроенный модуль связи.

Слухи: Oculus VR избавится от базовой станции в новом шлеме Rift S

Как отмечает UploadVR, сближение конфигурации Rift S с более простой гарнитурой Oculus Quest может упростить создание приложений для всей платформы, позволяя разработчикам выпускать одну версию программного обеспечения, способную работать на обеих гарнитурах, адаптируясь к производительности системы.

На запрос ресурса TheVerge.com представитель Oculus ответил: «Мы не комментируем будущие продукты, но очень воодушевлены предстоящими событиями этого года».