Слухи о высокой себестоимости 7-нм продукции TSMC сильно преувеличены

3

Споры об экономической эффективности перехода продукции AMD на 7-нм технологию не утихают до сих пор, и итальянский ресурс Bits&Chips на страницах Twitter развернул настоящую агитационную кампанию, пытаясь убедить окружающих, что 7-нм техпроцесс в наши дни не является чрезмерно дорогим удовольствием. Во-первых, со ссылкой на данные IC Knowledge источник сообщает, что 7-нм техпроцесс с экономической точки зрения сейчас эффективнее 16-нм. Соответственно, его известная под вывеской «12 нм» разновидность в производстве оказывается дороже, чем передовой 7-нм техпроцесс.

Слухи о высокой себестоимости 7-нм продукции TSMC сильно преувеличены


Уровень выхода годной продукции на конвейере TSMC сейчас примерно одинаков для 16-нм и 7-нм техпроцессов, как утверждают итальянские коллеги. Да, стоимость кремниевой пластины с 7-нм кристаллами сейчас выше, чем стоимость аналогичной по размерам пластины с 16-нм кристаллами, но плотность размещения транзисторов у первой выше на 60%, поэтому 7-нм изделия всё равно выгоднее в производстве.

Слухи о высокой себестоимости 7-нм продукции TSMC сильно преувеличены

Приводимые источником данные IBS Research показывают, что стоимость производства одного миллиарда транзисторов по 7-нм технологии почти в два раза ниже, чем по 16-нм технологии. Следует учесть, что видеокарты GeForce RTX 2070 SUPER под угрозой выхода AMD Navi перешли на использование более крупных графических процессоров TU104, а цена реализации видеокарт при этом существенно не изменилась. Активность конкурента вынуждает NVIDIA жертвовать нормой прибыли. Приведёт ли это к серьёзному переделу рынка, покажет время.