Следующим электромобилем Jaguar станет седан XJ

6

По сообщениям сетевых источников, вторым полностью электрическим автомобилем компании Jaguar Land Rover станет обновлённая версия седана XJ. Компания намерена инвестировать порядка $1,25 млрд на переоснащение производственного завода в Великобритании. Столь значительные вложения должны ускорить переход компании на производство полностью электрических  и гибридных автомобилей.

Следующим электромобилем Jaguar станет седан XJ


Известно, что электрический XJ будет разрабатываться командой инженеров, которая работала над созданием I-Pace, выпущенного в прошлом году. Согласно официальным данным, на обновлённым британском заводе компании начиная с 2020 года будут производиться автомобили, оснащённые электрическими и гибридными силовыми установками. В настоящее время неизвестно, какие модели планируется выпускать в будущем. Не озвучивались и сроки запуска электрической версии XJ.

Автопроизводитель, принадлежащий индийской Tata Motors, использует инвестиции как способ «сохранения тысяч рабочих мест» в Великобритании. В начале этого года компания Jaguar уволила 4500 сотрудников, многие из которых работали на британском заводе. Ранее 1500 рабочих лишились своих мест. Среди причин, которые привели к такой необходимости, сообщалось о сокращении спроса на дизельные автомобили, а также уменьшении поставок на рынок Китая.  

По мнению руководства Jaguar, инвестиции должны помочь в формировании цепочки поставок электромобилей в Великобритании. В будущем компания намерена перенести на территорию страны собственные линии по производству аккумуляторных батарей и электродвигателей. В целом прошедший год для автопроизводителя оказался не слишком удачным. Из-за снижения спроса на автомобили Jaguar компания понесла огромные убытки.