Следующий пуск с космодрома Восточный состоится не ранее осени

0

В текущем году с космодрома Восточный планируется осуществить ещё как минимум два запуска. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления главы Роскосмоса Игоря Комарова.


Следующий пуск с космодрома Восточный состоится не ранее осени

На сегодняшний день с Восточного осуществлены три старта. Последний был успешно произведён 1 февраля: на орбиту выведены российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, а также девять американских и германских малых космических аппаратов.

По словам господина Комарова, в ходе предстоящих запусков с Восточного должны быть выведены спутники «Метеор-М» №2-2, а также «Канопус-В» №5 и №6. «Уже летом мы начнём подготовку к пуску ещё двух космических аппаратов, которые планируются на октябрь–ноябрь этого года», — отметили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Следующий пуск с космодрома Восточный состоится не ранее осени

Между тем глава Роскосмоса поведал, что на Восточном планируется создание комплекса для ракет сверхтяжёлого класса. «До 2028 года здесь [на Восточном] будут созданы комплекс и наземная инфраструктура и одновременно будет разработана ракета-носитель сверхтяжёлого класса», — приводит РБК слова господина Комарова.

В 2019 году Роскосмос планирует увеличить число пусков с Восточного. В частности, может быть организовано до восьми стартовых программ. Речь идёт в том числе о коммерческих запусках.