Скоро выйдет 18-Тбайт жёсткий диск Toshiba с технологией MAMR

0

Японская компания Showa Denko (SDK) раскрыла секрет. Как сообщается в пресс-релизе SDK, её клиент, компания Toshiba, готовит к выпуску в этом году первый в мире 18-Тбайт 3,5-дюймовый жёсткий диск. Более того, этот накопитель будет опираться на классическую перпендикулярную запись без использования так называемой «черепичной» технологии SMR (Shingled Magnetic Recording) с частичным перекрытием дорожек. Иначе говоря, суперъёмкая новинка не будет терять производительность на операциях записи.

Скоро выйдет 18-Тбайт жёсткий диск Toshiba с технологией MAMR


Другим сюрпризом стало то, что Toshiba для производства 18-Тбайт HDD задействует технологию MAMR (Microwave Assisted Magnetic Recording). Это технология магнитной записи со вспомогательным микроволновым излучением, о которой мы чуть подробнее рассказывали здесь. До сих пор считалось, что первой компанией, которая выпустит на рынок жёсткие диски с поддержкой MAMR, будет Western Digital. Оказалось, Toshiba движется в этом направлении ещё быстрее. Из этого следует, что компании будут соревноваться, что сулит обострение конкуренции и скорейшее снижение цен на новинки.

Скоро выйдет 18-Тбайт жёсткий диск Toshiba с технологией MAMR

Первые пластины для накопителей с поддержкой MAMR компания Showa Denko выпускает ёмкостью 2 Тбайт. Очевидно, что в составе 18-Тбайт жёсткого диска их будет 9 штук ― этот рекорд пока не побила ни Seagate, ни WDC. Магнитные пластины с поддержкой MAMR будут из алюминия. Компания Hoya, например, выпускает пластины из стекла, которые будут поддерживать другую технологию записи с поддержкой ― HAMR (с локальным разогревом магнитного слоя). И если Hoya пока не обещает выпуск магнитных пластин с поддержкой MAMR (для Western Digital и Toshiba), то Showa Denko обещает вскоре начать поставки пластин HAMR (для Seagate).