Сколько на самом деле зарабатывает Xiaomi на своих устройствах

4

Сколько на самом деле зарабатывает Xiaomi на своих устройствах

Легенды о мизерной наценке компании Xiaomi, позволяющей выпускать недорогие, но высокотехнологические устройства, была развеяна после обнародования очередных финансовых показателей за третий квартал текущего года. Причем величину рентабельности огласил основатель и исполнительный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).


По итогам работы в третьем квартале валовая выручка Xiaomi составила 7,63 млрд. долларов (53,7 млрд. юаней). Этот показатель на 5,5% превысил данные за третий квартал 2018 года. Примечательно, что это самый прибыльный период за все время существования Xiaomi.

Чистая прибыль за III квартал составила 0,5 млрд. долларов (3,5 млрд. юаней), а суммарно за три первых квартала 2019 года компания получила чистой прибыли на сумму 1,31 млрд. долларов (9,2 млрд. юаней).

Рассказывая о принципах организации бизнеса компании Xiaomi, Лэй Цзюнь отметил, что секрет успеха составляет низкая рентабельность на уровне 8–9%. Этот показатель столь низок благодаря широкому использованию электронной коммерции. Это в свою очередь приводит к снижению розничных цен. Оптимизация пути от производства к покупателю способствует снижению издержек и низким розничным ценам.

Ранее еще в апреле 2019 года Лэй Цзюнь сообщал, что Xiaomi зарабатывает на смартфонах всего 5%. Глава компании, даже обещал раздать пользователям средства, превышающие этот граничный уровень прибыли.

Источник