Швейцария разработает свободные от прослушки АНБ и GCHQ облачные сервисы

0

Swisscom, швейцарская телекоммуникационная компания, большая часть акций которой принадлежит правительству, разработает собственный облачный сервис, серверы которого будут находиться на территории государства. Разработчики обещают сделать облако максимально защищенным от вредоносного ПО и незваных гостей.


Компании-провайдеры защищенных телекоммуникаций, наподобие Silent Circle, уже используют швейцарские дата-центры в связи с жесткими законами государства о личных данных. Более того, сбор данных с таких серверов допускается только после судового распоряжения. “Защита и обеспечение безопасности личных данных – традиционный приоритет Швейцарии, – говорит Андреас Кониг (Andreas Koenig), руководитель ИТ-подразделения Swisscom. – Мы не допускаем утечки данных. Но если того требуют правоохранительные органы, и у них на руках есть распоряжение суда – нам приходится сотрудничать”.

Кониг настаивает на том, что разработка государственного облачного сервиса связана не столько со скандалом с прослушкой США, сколько с необходимостью создать быстрый и безопасный локальный сервис. Несмотря на свою обеспокоенность фактом наличия программ прослушки, он уверен, что жесткие правовые нормы Швейцарии привлекут заинтересованных в сохранности своих личных данных пользователей, включая и правительство государства.

На прошлой неделе швейцарская газета Basler Zeitung сообщила, что официальные лица государства обеспокоены фактом кибершпионажа за облачными сервисами со стороны АНБ. Большая часть доходов страны связана с банковской деятельностью, и если учесть, что в швейцарских банках хранятся более $2 трлн., серверы Швейцарии – главная цель для киберпреступников. Облачный сервис от Swisscom будет использовать HTML5-интерфейс, и все хранимые на нем данные будут физически располагаться на территории государства. Будучи нацеленным главным образом на обычных потребителей, сервис также сможет удовлетворить и тех, кому требуется максимально защищенные серверы. К 2016 г. телекоммуникационная компания рассчитывает перевести 75% своих данных – от 200 до 300 петабайт информации – на облачный сервер. На данный момент неизвестно, как скоро услуга станет доступна для конечных потребителей. (Новости/NovostIT)