Швеция: Разработчик Minecraft сообщает о росте продаж за 2013 год

0

Шведская Mojang AB, производитель популярной компьютерной игры Minecraft, сообщил о росте прибыли и выручки за прошлый год. На сегодня компания Mojang базируется в Стокгольме и ее штат составляет менее 40 человек.


За прошлый год компания увеличила выручку на 38% до 2,07 млрд. шведских крон или $330 млн., заявил финдиректор компании. Компания Mojang является частной, однако вскоре начнет открыто публиковать итоги деятельности в соответствии со шведским законодательством. Очевидно, что данный шаг Mojang – это попытка повторить успешную судьбу скандинавских компаний King Digital Entertainment (производитель Candy Crush Saga), Supercell (производитель Clash of Clans) и Rovio Entertainment (производитель Angry Birds).

Основанная Маркусом Перссоном Mojang недавно сообщала, что не испытывает потребности в деньгах и не планирует выходить на фондовый рынок, кроме того компания недавно отвергла несколько предложений о покупке и инвестициях. Сейчас Маркус Перссон формально является владельцем прав на Minecraft, но лицензирует права компании Mojang. Львиную долю расходов компании составляют лицензионные платежи в пользу Перссона. Так, только в прошлом году они составили 821 млн крон или $129 млн. Однако несмотря на большие лицензионные расходы, в прошлом году прибыль Mojang выросла до 816 млн. крон, против $325 млн. крон в 2012 г. (Новости/NovostIT)