Швеция: Платежный сервис iZettle привлек $55 млн. инвестиций

0

Шведский платежный стартап iZettle, представляющий собой аналог американского сервиса Square, сообщил о закрытии очередного раунда финансирования, в рамках которого компания привлекла инвестиции в $55 млн. Ранее iZettle привлекла еще $45 млн. от группы инвесторов.


Базирующаяся в Стокгольме iZettle поставляет услуги сервиса, помогающего малому и среднему бизнесу организовать процесс приема банковских карт при помощи специального мобильного терминала, подключаемого к смартфону. Продукт работает по схожему со Square принципу, но iZettle больше ориентирован на европейских предпринимателей и потребителей. В iZettle сообщили, что полученные $55 млн. компания намерена использовать для расширения ее деятельности на девять новых европейских рынков, а также прихода в страны Южной Америки. “С момента старта компании в 2011 г., мы пытались найти формулу роста. Сейчас такая формула, кажется, найдена и мы начинаем расти”, – говорит со-основатель сервиса Джейкоб де Гиир.

Известно, что в последнем раунде iZettle привлек средства от фондов Intel Capital и лондонского частного Zouk Capital. Ранее в сервис также инвестировали Greylock Partners, Index Ventures и скандинавский фонд Northzone. Де Гиир говорит, что в отличие от того же Square, который полностью ориентирован на рынок США, iZettle органически расширяется в Европе и выходит на другие рынки, в частности в Бразилию и Мексику. Как и Square, iZettle использует технологию Chip-and-PIN, которая получила популярность благодаря простой технической организации и довольно высокому уровню безопасности. Де Гиир говорит, что у его компании пока нет планов по выходу в США, вместо этого iZettle полагается на растущий средний класс на европейских и развивающихся рынках. (iZettle/NovostIT)